English (Urban Planning; Road Construction)
radioconcentric [proposition]
French (Aménagement urbain; Construction des voies de circulation)
radioconcentrique [correct]
DEF: Se dit d’un tracé urbain dont les principales voies convergent vers un centre et sont reliées entre elles par des voies au tracé grossièrement circulaire ou polygonal, par opposition à l'orthogonisme.