English (Urban Planning; Road Construction)
radioconcentric layout [proposition]
French (Aménagement urbain; Construction des voies de circulation)
configuration radioconcentrique [correct, nom féminin]; tracé radioconcentrique [correct, nom masculin]; plan en étoile [correct, nom masculin]
CONT: Radioconcentrisme. Principe de tracé urbain utilisant la configuration radioconcentrique dans la composition urbaine, et opposé à l'orthogonisme à l'intérieur de la catégorie générale des tracés géométriques urbains. Dans le tracé radioconcentrique, les principales artères rayonnent d’un même point et sont reliées entre elles par un ou plusieurs cercles(ou polygones) ayant pour centre ce même point.