English (Employment Benefits; Social Security and Employment Insurance)
arrears [correct, pluriel]
CONT: Arrears. Departments must collect dues owed but not paid by deducting an amount equivalent to the current monthly rate of dues until the full amount owing is collected.
French (Avantages sociaux; Sécurité sociale et assurance-emploi)
arrérages [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Paiement échu (à recevoir) d’une rente, d’une redevance, d’un revenu.
CONT: Arrérages. Les ministères doivent percevoir les cotisations exigibles mais non payées en déduisant un montant correspondant au taux mensuel courant de cotisation jusqu’à ce que le plein montant ait été remboursé.
OBS: Ne pas confondre avec le nom arriéré qui désigne une dette échue et qui reste due.
OBS: Termes tirés du Manuel du Conseil du Trésor - Relations de travail.