English (Trucks and Dollies (Materials Handling); Mobile Hoisting Apparatus; Materials Handling)
noncounterbalanced truck [correct]
CONT: Noncounterbalanced trucks carry the load within the framework of the truck. Examples would be the straddle truck and the outrigger truck.
French (Chariots de manutention; Appareils de levage mobiles; Manutention)
chariot élévateur à charge répartie [voir observation, nom masculin]
OBS: La charge n’ est pas en porte à faux; elle est répartie sur les galets avant des longerons et sur l'arrière de l'appareil.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).