English (Employment Benefits; Remuneration (Personnel Management))
average best earnings plan [correct]; best average earnings plan [correct]; best earnings plan [correct]; best average plan [correct]
CONT: Average best earnings unit benefit plan - The pension benefit is a percentage of the average best earnings of the employee, over a certain designated number of years, multiplied by his number of years of service.
French (Avantages sociaux; Rémunération (Gestion du personnel))
régime salaire maximal moyen [correct, nom masculin]; régime salaire meilleures années [correct, nom masculin]; régime de salaire maximal moyen [correct, nom masculin]; régime de salaire maximum moyen [correct, nom masculin]
DEF: Régime à prestations partiellement déterminées dans lequel la rente de retraite est calculée en fonction des plus hauts salaires durant une période déterminée de la carrière et en fonction du nombre d’années de service.