English (Building Insulation and Acoustical Design)
subterranean noises [proposition]; underground noises [proposition]
French (Isolation et acoustique architecturale)
bruitisme souterrain [nom masculin]
CONT: [...] recherches sur le bruitisme souterrain [...] Dans le domaine acoustique souterrain, il est nécessaire de faire une distinction entre les locaux, selon leur destination. Les procédés de protection phonique diffèrent selon les cas(galeries de circulation, tuyauteries et canalisations, abris de défense passive et active, dépôts, entrepôts, locaux de conservation, locaux d’accès public, salles d’isolement et ateliers de travail). L'architecte souterrain dispose de moyens de lutte contre le bruit [...] En souterrain la lutte doit être menée non seulement contre l'émission et la transmission de sons émis à l'intérieur des locaux souterrains, mais contre ceux venant de la surface ou transmis par les masses compactes du sol.