English (Foreign Trade; Taxation)
retaliatory duty [correct]
DEF: A customs duty designed to penalize foreign countries for alleged discriminatory trade practices or to coerce them into making trade concessions.
French (Commerce extérieur; Fiscalité)
surtaxe de représailles [correct, nom féminin]; surtaxe de rétorsion [proposition, voir observation, nom féminin]
CONT: Le gouvernement a toujours la possibilité [...] d’appliquer des surtaxes de représailles si la France est l'objet de mesures discriminatoires de la part d’une puissance étrangère
OBS: «Surtaxe de représailles» et «surtaxe de rétorsion» sont des équivalents possibles sans être des synonymes; «représailles» ou «rétorsion» doit être utilisé selon le caractère de l’acte provocateur.
Spanish (Comercio exterior; Sistema tributario)
arancel antidumping [correct, nom masculin]