English (Mineral Prospecting Equipment)
resistivity equipment
French (Matériel de prospection minière)
appareillage de résistivité électrique [correct]
OBS: L'appareillage de résistivité électrique consiste en une génératrice ayant une puissance de 5 ou 10 Watts allant jusqu'à 1 ou 30 kilowatts fournissant du courant continu ou des piles sèches de haute tension, quatre électrodes métalliques, un milliampèremètre, un voltmètre et du fil électrique recouvert de matière isolante.