English (Industries - General)
Cold Jet process [proposition]
French (Industries - Généralités)
procédé Cold Jet [nom masculin]
CONT: Développé aux États-Unis, le procédé Cold Jet consiste à projeter de la glace sèche sur une surface à nettoyer. La glace sèche est du gaz carbonique solidifié [...] dont la température est abaissée à -82° Celsius (-115° Fahrenheit). Lorsque [le produit] entre en contact avec la surface, il décolle les particules indésirables et s’évapore dans l’air.
OBS: Ce procédé pourrait réduire de façon considérable l'utilisation de produits chimiques dans le nettoyage des équipements industriels : la pulvérisation de glace sèche.