English (Interior Design (General))
glitter [correct, nom]
OBS: bits of glittering material used for decoration.
French (Architecture d'intérieurs (Généralités))
poudre scintillante
OBS: Proposition. Selon la dimension et la forme de ces granulats, on peut aussi dire poudre d’argent, poudre d’or, granules scintillants, granules d’argent, granules d’or, paillettes d’argent, paillettes d’or.