English (Telecommunications; Satellite Telecommunications)
space operation service [correct]
DEF: A radiocommunication service concerned exclusively with the operations of spacecraft, in particular space tracking, space telemetry and space telecommand.
French (Télécommunications; Télécommunications par satellite)
service d'exploitation spatiale [correct, nom masculin]
DEF: Service de radiocommunication destiné exclusivement à l'exploitation des engins spatiaux, en particulier la poursuite spatiale, la télémesure spatiale et la télécommande spatiale.