English (Poultry Production; Animal Science)
feather sexing [correct]
OBS: of poultry
French (Élevage des volailles; Zootechnie)
sexage par le plumage [correct, nom masculin]
OBS: SEXAGE : Méthode visuelle de diagnostic du sexe dès l'éclosion chez le poussin.(...) Certaines souches présentent des différences sexuelles dans l'emplumement des ailes chez le poussin d’un jour.