English (Educational Institutions; Education (General))
traditional program [correct]; conventional program [correct]
CONT: Majors in a BSc [Bachelor of Science] can include traditional programs such as biology, chemistry, environmental science, and physics, as well as emerging fields such as medicinal chemistry, nanoscience, and biophysics.
French (Établissements d'enseignement; Pédagogie (Généralités))
programme traditionnel [correct, nom masculin]; programme conventionnel [voir observation, nom masculin]
CONT: À côté des programmes traditionnels, l'UQAM [Université du Québec à Montréal] développera aussi des créneaux novateurs, marqués au sceau de l'interdisciplinarité : communications, danse, sexologie, études urbaines et touristiques, sciences de l'environnement, études féministes.
OBS: programme conventionnel : L’emploi de [l’adjectif] «conventionnel» [...] est critiqué comme synonyme [de] «classique» [ou] «traditionnel».