English (Urban Housing; Urban Sociology)
squat [correct, verbe]
DEF: To occupy without permission an abandoned or unguarded empty house.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Sociologie urbaine)
squatter [correct, verbe]; squattériser [correct]; squatteriser [à éviter, voir observation]
DEF: Prendre abusivement possession d’un local vacant.
OBS: Selon l'Arrêté du 16 juillet 1984 relatif à l'enrichissement du vocabulaire de l'urbanisme et du logement(Bulletin officiel) le terme "squatteriser" ne doit pas être employé.
OBS: squatteur : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Viviendas (Urbanismo); Sociología urbana)
ocupar ilegalmente [correct]; ocupar sin tener derecho [correct]; okupar [correct]
DEF: [Tomar] como propio, y sin consentimiento del dueño, una vivienda o local desocupados.