English (Magnetism)
multiSQUID [correct]
French (Magnétisme)
multiSQUID [correct]
DEF: Ensemble de bobines supraconductrices refroidies à quelques degrés kelvin avec de l’hélium liquide, qui permettent de mesurer simultanément le champ magnétique près de la tête en plusieurs points.
CONT: Notre groupe à l'université technique d’Helsinki est installé dans une pièce blindée magnétiquement par du mu-métal. Le mu-métal supprime les champs magnétiques extérieurs constants ou lentement variables. Mais il y a aussi des champs extérieurs qui changent avec des fréquences plus élevées, de quelques hertz ou kilohertz, et ces fréquences sont celles qui nous intéressent dans les champs magnétiques cérébraux. Pour nous isoler de ces champs extérieurs, nous avons ajouté trois épaisseurs d’aluminium. Comme dans les premières expériences, nous mesurons le champ magnétique près de la tête du sujet avec des SQUID, mais depuis 1970, ceux-ci ont connu bien des améliorations. [...] La tendance actuelle est donc au «multisquid». [...] À présent, un neuromagnétomètre de plus de cent SQUID, recouvrant le crâne entier est en cours de construction.
CONT: L’avenir du neuromagnétisme en tant que méthode d’investigation clinique dépend bien sûr de la possibilité d’utiliser les multiSQUID dans un environnement hospitalier, ce qui implique, au moins dans un premier temps, des équipes pluridisciplinaires.
OBS: SQUID est un acronyme pour superconducting Quantum Interference Device, «dispositif supraconducteur à interférence quantique».