English (Scientific Research)
research partner [correct]
CONT: Canada's Strategy for Patient-Oriented Research (SPOR) encourages researchers and research partners to offer payment to patients who act as partners in research and research-related activities.
French (Recherche scientifique)
partenaire de recherche [correct, nom masculin et féminin]
CONT: La Stratégie de recherche axée sur le patient(SRAP) du Canada encourage les chercheurs et les partenaires de recherche à offrir une rétribution aux patients qui agissent comme partenaires dans des activités de recherche/liées à la recherche.