English (Air Transport)
reduced speed clearance [correct]
OBS: (...) calculation of the delays which are caused by the sequencing and spacing operation could be followed by the giving of reduced speed clearances to aircraft still en route to the terminal area. (att.).
French (Transport aérien)
autorisation de vol à vitesse réduite
OBS: (...) le calcul des retards entraînés par l'établissement de cette séquence et de cet espacement pourrait être suivi de la délivrance d’autorisations de vol à vitesse réduite aux aéronefs encore en route vers la région terminale.(sup.).