English (Air Transport)
atmospheric eddy [correct]
CONT: The degree of this turbulence is the result of many variables such as ... atmospheric eddies ... (3rd ed., att.).
French (Transport aérien)
remous atmosphérique [nom masculin]
CONT: L'intensité de cette turbulence est le résultat de nombreuses variables comme(...) les remous atmosphériques(...)(3e éd., sup.).