English (Biological Sciences)
anthozoans
French (Sciences biologiques)
anthozoaires [nom masculin, pluriel]
DEF: Superclasse de Cnidaires dont le polype, forme fixée, possède des cloisons gastriques à orientation radiaire alternant avec les tentacules.
OBS: Ils comprennent trois classes : les Octocoralliaires ou Alcyonaires, les Héxacoralliaires ou Actinaires et les Tétracoralliaires.
Spanish (Ciencias biológicas)
antozoarios [nom masculin]