English (Algae)
rhizopods
French (Algues)
rhizopodes [nom masculin, pluriel]
DEF: Superclasse de Protozoaires Rhizoflaggelés, libres ou parasites caractérisés par des expansions cytoplasmiques temporaires : les pseudopodes, qui servent à la locomotion et à la prédation.
Spanish (Algas)
rizopodos [nom masculin, pluriel]