English (Glaciology)
marsh raft
French (Glaciologie)
radeau de schorre
OBS: Morceau du tapis végétal et minéral prélevé dans le marais par les glaces soulevées par le flot. Les radeaux de schorre sont transportés soudés à la base des glaçons et abandonnés au hasard de la fonte. Ils ont, en général, entre 20 et 35 cm d’épaisseur, mais leur superficie est très variable; les plus grands observés atteignaient 20 m de longueur.