English (Silviculture; Forestry Operations)
canopy density class [proposition]
OBS: canopy class: Any class into which crops or stands may be divided on the basis of the degree of closure i.e. completeness, of the canopy.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
classe de densité du couvert [correct, nom féminin]
DEF: Chacune des catégories définies pour exprimer le pourcentage de la superficie d’un terrain forestier qui est couvert par la projection sur le sol des cimes ou du feuillage d’une espèce ou d’une strate végétale donnée.