English (Urban Housing)
dwelling falling to ruins [proposition]
OBS: This building, which is very expensive, is pleasantly situated in the AU, of the suburbs of the city of Munich. It had formerly been a manufactory, but for many years had been deserted and falling to ruins. It was now completely repaired, and in part rebuilt.
French (Habitation et logement (Urbanisme))
logement menaçant ruine [correct, nom masculin]
CONT: [L']opération vise la réhabilitation du Ksar Targa [...] en vue de la sauvegarde de ce type d’habitat traditionnel. Le Ksar est situé sur un terrain collectif d’une superficie de 10. 300 m² comprenant 170 logements menaçant ruine. Il est envisagé de réaliser ce projet en deux phases : La 1ère phase concerne le renforcement de l'entrée principale du KSAR, des soubassements, la réfection de la voie menant au KSAR. [...] La 2e phase s’intéressera à la réhabilitation proprement dite des logements par le renforcement de leur structure.
CONT: La détermination du besoin en logements. [...] Certaines données sont immédiates. Il s’agit [...] du remplacement des logements menaçant ruine, des logements insalubres selon la définition légale et des logements qui sont des taudis selon la même définition.