English (Building Names; Air Terminals; Airfields)
Mirabel International Airport [correct, voir observation, international, Québec]; Montréal-Mirabel Airport [correct, voir observation, international, Québec]; Montréal-Mirabel [correct, voir observation, international, Québec]; Montréal International Airport in Mirabel [correct, voir observation, international, Québec]; Montréal Airport in Mirabel [voir observation, international, Québec]; Montréal-Mirabel [correct, voir observation, international, Québec]; Montréal Airport in Mirabel; Montréal Mirabel International Airport [à éviter, voir observation, international, Québec]; Montreal International Airport, Mirabel [à éviter, voir observation, international, Québec]; Mirabel Airport [correct, voir observation, international, Québec]; YMX [correct, voir observation, international]
CONT: An airport located 55 km from downtown Montréal, officially inaugurated in 1975, and intended to become Montréal's main airport. Initially named "Mirabel International Airport," it was later designated "Montréal Airport in Mirabel" (Montréal-Mirabel) when chosen for international flights while the "Montréal Airport in Dorval" (Montréal-Dorval) was limited to domestic flights, that is flights inside Canada. But inadequate terrestrial links between Montréal and Mirabel contributed to give to the Montréal Airport in Dorval, named the "Montréal Pierre Elliott Trudeau International Airport" (Montréal-Trudeau) since January 1, 2004, its international status, leaving the charter (up to Autumn 2004) and cargo flights to the Mirabel Airport (the most common designation for the airport). Even if the airport encountered many status changes, it never had a name that includes a comma, and had always been represented by YMX, its IATA three-letter code.
OBS: The code identifying the airport is YMX, a code of the International Air Transport Association (IATA) that is international and the same in all languages.
OBS: In Canada (with seven exceptions as of December 31, 2004, and "Montréal" is not among them), the name of an inhabited place has the same form in English and French, which form is listed in the Gazetteer of the province or territory in accordance with the inscription in the Incorporation Act of the entity.
French (Noms d'édifices et de bâtiments; Aérogares; Aérodromes)
aéroport international de Mirabel [correct, voir observation, nom masculin, international, Québec]; aéroport de Montréal-Mirabel [correct, voir observation, nom masculin, international, Québec]; Montréal-Mirabel [correct, voir observation, nom masculin, international, Québec]; aéroport international de Montréal à Mirabel [correct, voir observation, nom masculin, international, Québec]; aéroport de Montréal à Mirabel [voir observation, nom masculin, international, Québec]; Montréal-Mirabel [correct, voir observation, nom masculin, international, Québec]; aéroport de Montréal à Mirabel; aéroport international de Montréal, Mirabel [à éviter, voir observation, nom masculin, international, Québec]; aéroport de Mirabel [correct, voir observation, nom masculin, international, Québec]; YMX [correct, voir observation, international]
CONT: Aéroport situé à 55 km du centre-ville de Montréal, officiellement inauguré en 1975, et destiné à devenir le principal aéroport de Montréal. Nommé d’abord «aéroport international de Mirabel», il a été désigné ensuite «aéroport de Montréal à Mirabel» (Montréal-Mirabel) lorsqu’il a été retenu pour les vols internationaux alors que l’«aéroport de Montréal à Dorval» (Montréal-Dorval) recevait les vols dits «domestiques», soient les vols limités au territoire canadien. Mais le manque de lien terrestre entre Montréal et Mirabel a contribué à accorder à l’aéroport de Montréal à Dorval, appelé «aéroport international Pierre-Elliott-Trudeau de Montréal» (Montréal-Trudeau) depuis le 1er janvier 2004, sa vocation internationale, laissant à l’aéroport de Mirabel (désignation la plus couramment utilisée) les vols nolisés (jusqu’à l’automne de 2004) et les vols cargo. Malgré tous ses changements de vocation, l’aéroport n’a jamais porté de nom comprenant une virgule et a toujours été identifié par YMX, le code à trois lettres de l’IATA.
OBS: La ville de Mirabel, d’une superficie de près de 500 km2, forme à elle seule une municipalité régionale de comté et constitue la plus grande superficie aéroportuaire au monde. L'actuel territoire provient de la fusion, en 1971, de huit municipalités [...] qui forment la ville de Sainte-Scholastique, devenue Mirabel en 1973. [...] Ce nom [a été] choisi lors d’une consultation populaire tenue en 1972 pour identifier l'immense territoire formé par la réunion forcée de tous les terrains et municipalités expropriés lors de la création du nouvel aéroport international de Mirabel inauguré en 1975. [...] Récemment, le gouvernement rétrocédait aux anciens propriétaires une partie des terres acquises à cette époque.
OBS: Le code identificateur de l’aéroport est YMX. Ce code, celui de l’Association du transport aérien international (IATA), est international et ne change pas d’une langue à l’autre.
OBS: Le terme «aéroport» s’écrit avec une minuscule dans tous les textes courants où il est suivi de l’une ou l’autre forme des noms dont l’installation aéroportuaire a été désignée. Ce n’est que dans une liste, sur une affiche ou un panneau routier que le générique prend la majuscule initiale.