English (Artificial Intelligence)
expert/novice [correct]
French (Intelligence artificielle)
experts/novices [correct]; novices/experts [correct]
DEF: Distinction des apprenants, des usagers et des programmeurs en fonction des critères de catégorisation utilisés lors de la résolution de problèmes. Les "novices" privilégient les connaissances de surface directement perceptibles dans l’énoncé et qui ne sont pas nécessairement pertinentes à la résolution. Les "experts" conceptualisent facilement et manipulent davantage de connaissances profondes. Ils travaillent par analogie et de manière associative.
OBS: H. Dreyfus distingue cinq étapes dans l'acquisition de l'expertise : le novice procède par application de règles et décomposition de tâches; le novice avancé est encore analytique mais il peut pondérer et anticiper; le compétent créé des stratégies, saisit l'essentiel et élimine le superflu; l'efficace "voit" globalement et spontanément, mais "décide" de manière encore analytique; l'expert "fait" le nécessaire sans avoir recours à des calculs logiques. Il "réagit" à une situation nouvelle en fonction de sa ressemblance avec une situation antérieure à laquelle il avait réagi avec succès.