English (Food Additives)
food starch [correct]
DEF: Starch, usually modified, used as a gelling agent in the food industry.
CONT: Ingredients. Original: sugar, gum base, corn syrup, natural and artificial flavoring, modified food starch ...
French (Additifs alimentaires)
amidon à usage alimentaire [proposition, nom masculin]; amidon alimentaire [nom masculin]; amidon d'usage alimentaire [proposition, nom masculin]
DEF: Amidon, généralement modifié, que l’on emploie comme gélifiant dans l’industrie alimentaire.
OBS: Le qualificatif «alimentaire» apparaît superflu lorsqu'il décrit l'amidon dans la liste des ingrédients d’un produit alimentaire.