English (Tectonics; Metals Mining)
fault-bounded [correct]; fault bounded [correct]
CONT: At Silvermines in Ireland, lead-zinc mineralization occurs as ... fault-bounded epigenetic strata-bound orebodies in the basal Carboniferous and as structurally controlled vein or breccia zones in the Upper Devonian sandstones ...
OBS: fault-bounded: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Fault-bounded basin.
French (Tectonique; Mines métalliques)
limité par des failles [correct]; délimité par des failles [correct]; limité par des failles bordières [voir observation]; entre failles bordières [proposition]
CONT: La formation, limitée par des failles, repose en discordance sur les couches du supergroupe de Kaniapiskau.
OBS: Il semble redondant de retrouver dans la même expression «limité» et «bordières». Les expressions «limité par des failles» ou «entre failles bordières» seraient plus justes.
OBS: limité par des failles : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Bassin limité par des failles.