English (Electronic Publishing; Informatics)
backslant [correct]
French (Éditique; Informatique)
inclinaison inversée [correct, nom féminin]
DEF: Inclinaison des caractères du coin supérieur gauche au coin inférieur droit; contraire de «italique».