English (Visual Disorders)
lid retraction [correct]
DEF: Displacement upward of the upper eyelids as seen in ophthalmic Graves disease.
French (Troubles de la vision)
rétraction palpébrale [correct, nom féminin]
CONT: Selon Duke Elder, il y a rétraction palpébrale supérieure lorsque "le globe oculaire ayant une taille et une position normales, et les yeux regardant droit devant sans effort volontaire d’ouverture des paupières, le bord libre de la paupière supérieure est situé au niveau ou au dessus du limbe supérieur et découvre une partie de la sclérotique supérieure".