English (Diagnostic Procedures (Medicine); Visual Disorders)
Mobius'sign [correct]
CONT: Ocular Signs and Symptoms in Graves' Disease ... Inability to keep the eyeballs converged (Mobius' sign).
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Troubles de la vision)
signe de Moebius [correct, nom masculin]
DEF: Signe de la maladie de Basedow; incapacité de faire converger les yeux pour fixer un point rapproché.
CONT: Myopathie thyroïdienne [...] le signe de Moebius a une grande valeur : le blanc de l'œil apparaît dans le regard vers le bas(faiblesse du droit supérieur + rétraction de la paupière)