English (Astrophysics and Cosmography)
stellar remnants
French (Astrophysique et cosmographie)
rémanents d'étoiles [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ce sont des restes d’étoiles qui ont existé auparavant : les unes ont explosé sous la forme de supernovae(leurs restes sont les étoiles à neutrons), les autres,(celles qui n’ ont pas explosé) se sont éteintes lentement et ont donné les naines blanches.
CONT: Dans les amas globulaires coexistent deux populations : d’un côté les rémanents d’étoiles - étoiles à neutrons et naines blanches - probablement nombreux mais invisibles, de l’autre les étoiles plus ordinaires de la séquence principale ou géantes rouges.