English (Calculating Procedures (Mathematics); Computer Graphics)
Fourier analysis [correct]
DEF: a mathematical method which treats complex curves as a combination of a number of different sine curves.
CONT: The process of finding the necessary sine curves is called Fourier analysis.
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Infographie)
analyse de Fourier [correct, nom féminin]; méthode de Fourier [correct, nom féminin]; analyse spatiale de Fourier [correct, nom féminin]
OBS: J. B. J. Fourier avait montré qu'on peut analyser un signal fourni par la voix en superposant des sinusoïdes d’amplitude, de fréquence, et de phase convenables. Ces sinusoïdes s’appellent les «composantes de Fourier» de la courbe ou du graphe.