English (Atmospheric Physics)
storm movement [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
déplacement d'une tempête [correct, nom masculin]
CONT: [...] dans les cas extrêmes correspondant à la genèse et au déplacement d’une tempête ou d’un cyclone tropical, la surcote ainsi produite au centre de la perturbation peut atteindre une hauteur tout à fait exceptionnelle et se propager alors en une onde de tempête qui, se superposant à la marée astronomique, crée une marée de tempête capable quelquefois d’atteindre les régions côtières et d’y provoquer de terrifiants dégâts.