English (Chemistry)
depletion layer
French (Chimie)
couche de déplétion [correct, nom féminin]
CONT: (...) l’épaisseur (...) de la couche dans laquelle la concentration (en polymères) est inférieure à la concentration en masse, que nous appellerons couche de déplétion, (décroît) avec la concentration (...)
CONT: (...) la répulsion entre les macromolécules en solution et la couche d’adsorption(...) entraîne l'existence d’une couche de déplétion se superposant à la couche de polymère adsorbé.