English (Photography; Cartography)
sketchmaster [correct]
French (Photographie; Cartographie)
chambre claire [correct, nom féminin]
DEF: Appareil simple qui permet de redresser, totalement ou localement, une image photographique aérienne en la superposant à une carte de la même région, de sorte que certains détails peuvent être ajoutés à la carte sans erreur importante de position.
Spanish (Fotografía; Cartografía)
rectificador óptico de reflexión [correct, nom masculin]