English (Political Science; Sociology of Ideologies)
nipponism [correct]; japanism [correct]
French (Sciences politiques; Sociologie des idéologies)
nipponisme [correct, nom masculin]
DEF: Exaltation des valeurs nationales et culturelles du Japon.
CONT: Un Japon qui peut dire non, titre du récent ouvrage en japonais, cosigné par M. Morita, patron de Sony, et M. Shintaro Ishihara, politicien libéral démocrate de droite, est révélateur de cette tendance : il s’agit d’une attaque en règle des États-Unis(superpuissance déclinante, arrogante, raciste) et d’une apologie du nipponisme.