English (General Conduct of Military Operations; Weapon Systems)
strategic weapon
French (Conduite générale des opérations militaires; Systèmes d'armes)
arme stratégique [nom féminin]
OBS: Arme lancée par une superpuissance et pouvant frapper le territoire de l'autre superpuissance.