English (Military Strategy; Weapon Systems)
global balance of power [correct]
CONT: The International Setting. The global balance of power has been radically transformed over the last ten years. The demise of the Soviet Union and the collapse of the Warsaw Pact ended the Cold War.
French (Stratégie militaire; Systèmes d'armes)
équilibre des forces dans le monde [correct, nom masculin]
CONT: Scène internationale. L'équilibre des forces dans le monde a subi une transformation radicale au cours des dix dernières années. L'effondrement de l'Union soviétique et la dissolution du pacte de Varsovie ont mis fin à la guerre froide, a du même coup laissé les États-Unis comme seule superpuissance.