English (Plastics Manufacturing)
closing joint
French (Plasturgie)
joint par rapprochement [nom masculin]; joint à couteau [nom masculin]
DEF: [Joint] qui est réalisable par le rapprochement jusqu'à leur contact de deux surfaces parallèles; c'est le cas des appuis portés par les matrices en contact.