English (Atmospheric Physics)
barotropy [correct]
DEF: Atmospheric state in which the surfaces of constant pressure are parallel to those of constant density.
French (Physique de l'atmosphère)
barotropie [correct, nom féminin]
DEF: État de l'atmosphère dans lequel les surfaces de pression constante sont parallèles aux surfaces de densité constante.
OBS: En conséquence, les surfaces de température virtuelle constante sont également parallèles aux surfaces isobares.
Spanish (Física de la atmósfera)
barotropía [correct, nom féminin]
DEF: Estado de la atmósfera en que las superficies de presión constante son paralelas a las de densidad constante.