English (Nervous System)
axon terminal [correct]
DEF: The ending of the axon that make synaptic contacts with other nerve cells or with effector cells.
French (Système nerveux)
terminaison axonique [correct, nom féminin]
DEF: Partie terminale de l'axone où s’établit le contact avec d’autres neurones ou d’autres cellules, permettant la transmission de l'information nerveuse.