English (Information Technology (Informatics))
Global Information Grid [correct]; GIG [correct]
DEF: A globally interconnected, end-to-end set of information capabilities for collecting, processing, storing, disseminating, and managing information on demand to warfighters, policy makers, and support personnel.
OBS: An all-encompassing communications project of the United States Department of Defense.
French (Technologie de l'information (Informatique))
Global Information Grid [correct, nom féminin]; GIG [correct, nom féminin]; grille d'information globale [proposition, voir observation]; grille mondiale d'information [proposition, voir observation]
DEF: Réseau mondial de transmission d’information, des procédés associés et du personnel servant à recueillir, à traiter, à sauvegarder, à transmettre et à gérer cette information.
OBS: Réseau de transmission et de traitement de l'information maintenu par le département de la Défense des États-Unis.
OBS: grille d’information globale; grille mondiale d’information : traductions non officielles données à titre d’information seulement.