English (Human Diseases; Animal Diseases; Epidemiology)
human-to-animal transmission [correct]
CONT: There's currently limited information on animals and COVID-19, especially on whether animals can spread the virus. In most circumstances, people are infecting animals (human-to-animal transmission).
French (Maladies humaines; Maladies des animaux; Épidémiologie)
transmission de l'humain à l'animal [correct, nom féminin]
CONT: À l'heure actuelle, on dispose de peu d’information sur le lien entre les animaux et la COVID-19, en particulier sur la question de savoir si les animaux peuvent propager le virus. Dans la plupart des cas, les humains infectent les animaux(transmission de l'humain à l'animal).