English (Rules of Court)
transmission of an interest [correct]
French (Règles de procédure)
transmission d'un intérêt [correct, nom féminin]
OBS: Le Comité d’uniformisation des règles de procédure civile recommande «transmission d’intérêt» comme équivalent de «transmission of interest»