English (Meteorology)
sensory description [proposition]
French (Météorologie)
description sensorielle [correct, nom féminin]
CONT: Les descriptions sensorielles concernent essentiellement : l'abondance, la nature et la répartition des divers types de nuages, la nature des hydrométéores(pluie, neige, grêle, brouillard,...) et certaines de leurs caractéristiques physiques(état physique des dépôts : rosée, givre, verglas,...), les phénomènes optiques(couronnes, halos, éclairs) ou audibles(tonnerre).