English (Cardiovascular System)
repletion [correct]
DEF: The state of being full of blood.
French (Système cardio-vasculaire)
réplétion [correct, nom féminin]
CONT: Pour assurer le repérage de la veine ombilicale, il est souhaitable de maintenir l'état de réplétion initiale de ce vaisseau par la pose, au moment du clampage du cordon et à proximité de la zone d’implantation cutanée de celui-ci, d’un clamp vasculaire, qui peut être levé avant l'injection elle-même, après ponction de la veine en aval du clamp.