English (Acoustics (Physics); Air Transport)
near field [correct, uniformisé]
DEF: That portion of the radiation field of a noise source which lies between the source and the far field.
OBS: near field: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Acoustique (Physique); Transport aérien)
champ proche [correct, nom masculin, uniformisé]; champ de proximité [correct, nom masculin]
DEF: Zone géographique à proximité immédiate d’une source sonore, généralement inférieure à 2 longueurs d’onde, où la relation entre le niveau sonore et la distance n’ est plus valide.
CONT: On sait que la plupart des réalisateurs [...] refont une partie de leur son direct après le tournage, en post-synchronisation. Le problème de l’ingénieur du son, lors du mixage, consiste à faire «raccorder» les phrases refaites en auditorium avec les phrases originales, voire certaines scènes entre elles. Imaginons que l’ingénieur du son «tournage» ait recueilli la réponse impulsionnelle du lieu où il a enregistré. En l’injectant dans un processeur dédié, ainsi qu’une voix enregistrée en champ proche, sans résonance (en cabine d’extérieur, par exemple), on aura vraiment l’impression que la voix sonne dans le lieu de tournage. Le raccord sera donc immédiatement presque parfait.
OBS: champ proche : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Acústica (Física); Transporte aéreo)
campo cercano [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: campo cercano: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).