English (Climatology; Oceanography)
oceanic temperate climate [correct]
French (Climatologie; Océanographie)
climat tempéré océanique [correct, nom masculin]
CONT: Le climat tempéré océanique définit une zone située entre le climat polaire et le climat subtropical. Du fait de cette position, il est influencé alternativement par l'un puis l'autre. La proximité de la mer a une forte influence sur ce climat.