English (Ecosystems; Environmental Management)
candidate protected area [correct]
DEF: ... a unique or sensitive area being considered in a public consultation process for formal establishment as a protected area.
French (Écosystèmes; Gestion environnementale)
zone protégée proposée [correct, nom féminin]
DEF: [...] zone unique ou sensible envisagée dans un processus de consultation publique afin d’être établie officiellement comme une zone protégée.