English (Military Organization)
organic element [correct]
French (Organisation militaire)
élément organique [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble cohérent de forces militaires disposant des capacités nécessaires pour accomplir de manière autonome une ou plusieurs tâches spécifiques s’inscrivant dans le cadre d’une mission.
OBS: Un élément organique est doté de capacités de commandement, d’appui et de soutien logistique.
OBS: élément organique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 5 décembre 2013.