English (Group Dynamics)
task-oriented role [proposition]; task-centered role [proposition]; task-centred role [proposition, Grande-Bretagne]
OBS: ... the greater the potential rewards for good performance and the more task-oriented the group norms, the more effort the group will be willing to put into the task ....
French (Dynamique des groupes)
rôle de tâche [correct, nom masculin]; rôle centré sur la tâche [correct, nom masculin]; rôle relatif à la tâche [correct, nom masculin]
CONT: Les rôles de tâche se rapportent aux objectifs du groupe, à la tâche qu'il a mission d’accomplir. Ces rôles visent à faciliter et à coordonner les efforts du groupe dans la sélection et la définition d’un problème commun, et dans la solution de ce problème.