English (Weapon Systems)
intercept point [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The point to which an airborne vehicle is vectored or guided to complete an interception.
OBS: intercept point: term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes)
point d’interception [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Point vers lequel un intercepteur est dirigé pour accomplir sa mission.
OBS: point d’interception : terme et définition normalisés par l’OTAN.
Spanish (Sistemas de armas)
punto de interceptación [correct]
DEF: Punto hacia el cual se dirige a un avión interceptor para realizar su misión.