English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit kit [correct]; audit tools [correct, pluriel]
DEF: The tools required by an auditor in order to carry out an audit engagement.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
trousse d’audit [correct, voir observation, nom féminin]; outils de l’auditeur [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; trousse de vérification [correct, nom féminin, Canada]; outils du vérificateur [correct, nom masculin, pluriel, Canada]
DEF: Ensemble des outils dont [un auditeur] a besoin pour accomplir sa mission.
OBS: trousse d’audit; outils de l’auditeur : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage des termes «audit» et «auditeur» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).