English (Social Psychology)
strategic incompetence [correct]; weaponized incompetence [correct]
CONT: ... weaponized incompetence happens when an individual ... pretends that they cannot perform a simple action to get out of [doing] it ...
French (Psychologie sociale)
incompétence stratégique [correct, nom féminin]; incompétence instrumentalisée [correct, nom féminin]
CONT: Le phénomène qui consiste à se dérober à des tâches désagréables en prétendant ne pas être capable de les accomplir est connu sous le nom d’incompétence instrumentalisée [ou d’]incompétence stratégique [...]