English (Communication and Information Management; Productivity and Profitability)
to-do list [correct]; task list [correct]
DEF: A list of tasks that need to be completed, typically organized in order of priority.
French (Gestion des communications et de l'information; Productivité et rentabilité)
liste de tâches [correct, nom féminin]; liste de choses à faire [correct, nom féminin]; to-do list [à éviter, anglicisme, nom féminin]
DEF: Liste énumérant des tâches à accomplir qui sont généralement classées par ordre d’importance.