English (IT Security; Accounting)
principle of least privilege [correct]; POLP [correct]; least privilege [correct]; principle of least authority [correct]
CONT: The principle of least privilege states that a subject should be given only those privileges that it needs in order to complete its task.
French (Sécurité des TI; Comptabilité)
droit d’accès minimal [correct, nom masculin]; principe de droit d’accès minimal [correct, nom masculin]; principe de privilège minimal [correct, nom masculin]; principe de moindre privilège [nom masculin]
DEF: Principe de sécurité informatique consistant en l'octroi de droits d’accès restreints au système et à ses ressources de manière que l'utilisateur ne puisse accomplir que les tâches nécessaires à l'exercice de ses fonctions, par opposition à l'octroi de droits d’accès étendus qui dépassent largement les besoins.