English (The Eye)
dominant eye [correct, générique]
DEF: The eye that is customarily used for monocular tasks.
French (Oeil)
œil dominant [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Œil préféré pour accomplir les tâches visuelles monoculaires.
OBS: Ne pas confondre avec «œil directeur».