English (Diagnostic Procedures (Medicine); Rehabilitation (Medicine))
performance status
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Réadaptation (Médecine))
indice de performance [correct, nom masculin]; degré de performance [correct, nom masculin]
DEF: Indicateur chiffré permettant d’évaluer sur une échelle déterminée les capacités d’un malade à accomplir certaines tâches, et d’apprécier ainsi son degré d’autonomie ou de dépendance.
OBS: L’«indice de performance» doit être distingué de l’«indicateur de performance», qui permet d’évaluer les établissements de santé.
OBS: indice de performance; degré de performance : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2008.