English (Mental Disorders; Human Behaviour)
impostor syndrome [correct]
DEF: The persistent inability to believe that one's success is deserved or has been legitimately achieved as a result of one's own efforts or skills.
French (Troubles mentaux; Comportement humain)
syndrome de l’autodidacte [correct, nom masculin]; syndrome de l’imposteur [correct, nom masculin]
CONT: Les personnes atteintes du syndrome de l'imposteur, appelé aussi syndrome de l'autodidacte, expriment une forme de doute maladif qui consiste essentiellement à nier la propriété de tout accomplissement[. ] Ces personnes rejettent donc plus ou moins systématiquement le mérite lié à leur travail et attribuent le succès de leurs entreprises à des éléments qui leur sont extérieurs(la chance, un travail acharné, leurs relations, des circonstances particulières). Elles se perçoivent souvent comme des dupeurs-nés qui abusent leurs collègues, leurs amis, leurs supérieurs et s’attendent à être démasquées d’un jour à l'autre.
Spanish (Trastornos mentales; Comportamiento humano)
síndrome del impostor [correct, nom masculin]
CONT: Las personas que sufren este trastorno se ven incapaces de adueñarse de sus propios logros tanto profesionales como personales.