English (Music (General))
chord cluster
CONT: ... the orchestra includes ... a piano solo designed to point up the orchestra with ... chord clusters and bird songs.
French (Musique (Généralités))
complexe sonore [nom masculin]
CONT: ... Webern crée, dans le cadre du langage sériel, un complexe sonore qui n’ est ni un accord [...] ni l'accompagnement d’une mélodie.