English (Foreign Trade; Patents (Law))
mail-box provision
French (Commerce extérieur; Brevets d'invention (Droit))
disposition relative à l’instauration d’un système de boîte aux lettres [nom féminin]; disposition relative au système de boîte aux lettres [nom féminin]
OBS: Système dont l'instauration est recommandée aux paragraphes 8 et 9 de l'article 70 de l'Accord sur les ADPIC [aspects des droits de propriété intellectuelle qui touchent au commerce]. Il s’agit de conserver les demandes de brevets(donc de se servir de boîte aux lettres) même si ceux-ci ne sont pas accordés tout de suite.
OBS: Source(s) : Textes de l’OMC [Organisation mondiale du commerce].