English (Foreign Trade; Copyright)
homestyle exemption
French (Commerce extérieur; Droits d'auteur)
exception concernant certaines représentations privées [nom féminin]; exception concernant certaines représentations devant audience restreinte [nom féminin]
OBS: Il s’agit du titre de l'article 110 5) de la Loi sur le droit d’auteur(États-Unis). Cet article autorise des représentations privées, ou devant un nombre restreint de personnes(par opposition à publiques). Il entre dans la catégorie des exceptions aux droits reconnues à l'article 13 de l'Accord sur les ADPIC [aspects des droits de propriété intellectuelle qui touchent au commerce].
OBS: Source(s) : Service de traduction OMC [Organisation mondiale du commerce].