English (The Eye)
morphoscopic visual acuity [correct]
French (Oeil)
acuité visuelle morphoscopique [correct, nom féminin]
DEF: Acuité visuelle mesurée avec un tableau d’optotypes, qu'il s’agisse d’une ligne de lettres ou d’anneaux brisés de Landolt.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.