English (The Eye)
letter visual acuity [correct]
French (Oeil)
acuité visuelle mesurée avec des lettres [correct, nom féminin]
DEF: Acuité visuelle mesurée avec une échelle composée de lettres [ou] une série de lettres isolées.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.