English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
Jaeger's test type [correct]
DEF: A commonly used set of test types for measuring near visual acuity.
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
optotype de Jaeger [correct, nom masculin]
DEF: Optotype employé pour mesurer l'acuité visuelle en vision de près.
OBS: Il s’agit de caractères d’imprimerie de taille variable, combinés en mots et en phrases.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.