English (The Eye)
near visual acuity [correct]
French (Oeil)
acuité visuelle en vision de près [correct, nom féminin]; acuité visuelle au près [nom féminin]
DEF: Capacité de discriminer, en vision rapprochée, les détails d’un objet.
OBS: Elle s’exprime de différentes façons : (1)- par l’angle de résolution [...] du plus petit caractère vu à une distance donnée; (2)- en fraction de Snellen [...]; (3)- par une notation arbitraire (notation de Jaeger, J6 par exemple); (4)- par la notation N (en utilisant la police de caractère Times Roman) ou par la notation à points (en utilisant n’importe quelle police de caractères) [...]; (5)- par la notation M en utilisant les polices de caractère telles que Times Roman, Century [...]
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.