English (Military Administration)
affiliation [correct]
DEF: The twinning of personnels, sub-units, units, and even formations, for training and operations. The affiliation serves to establish and apply common operational procedures to upgrade the overall output of different elements brought together.
French (Administration militaire)
affiliation [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Jumelage soit de personnels, de sous-unités, d’unités, voire même de formations, pour l'entraînement et les opérations. L'affiliation a pour but l'établissement et la mise en application de méthodes opérationnelles communes afin d’accroître le rendement global des différents éléments regroupés.
OBS: affiliation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.