English (Foreign Trade)
affiliation ratio
French (Commerce extérieur)
coefficient d’affiliation [nom masculin]
CONT: On entend par coefficient d’affiliation à une zone monétaire ou à un bloc d’échanges, le pourcentage des importations et des exportations qu'un pays assure à l'intérieur d’un bloc d’échanges, par rapport à son commerce extérieur total.