English (Organizations and Associations (Admin.))
professional affiliation [correct]; professional membership [correct]
DEF: The state of a group of being affiliated.
French (Organismes et associations (Admin.))
affiliation professionnelle [correct, nom féminin]
DEF: Adhésion libre ou obligatoire d’un individu à une association professionnelle.
OBS: Ce terme est indiqué sur une demande d’emploi de la Fonction publique Canada: titres, affiliations et certificats professionnels.