English (Taxation)
affiliation privilege
OBS: affiliation privilege: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Fiscalité)
privilège d’affiliation [nom masculin]
DEF: Régime fiscal préférentiel accordé aux sociétés qui détiennent une certaine participation minimale dans une autre société.
OBS: privilège d’affiliation : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.