English (Units (Regular Force, Armed Forces); Military Training)
Royal Military College Saint-Jean [correct]; RMC Saint-Jean [correct]; Collège militaire royal de Saint-Jean [ancienne désignation, correct]; CMR Saint-Jean [ancienne désignation, correct]
OBS: From the time it opened in 1971 until it closed in 1985, the Collège Militaire Royal de Saint-Jean was considered as a French language unit and it didn't bear an English name. When it reopened in 2007, it was considered as a bilingual unit, and that is the reason why its title is translated in English as well.
French (Unités (régulières, Forces armées); Instruction du personnel militaire)
Collège militaire royal de Saint-Jean [correct, nom masculin]; CMR Saint-Jean [correct, nom masculin]
OBS: Il y a lieu de se rappeler que de 1971 à 1985, le Collège militaire royal de Saint-Jean a été affilié à l'Université de Sherbrooke, qui décernait les diplômes obtenus à Saint-Jean par les élèves officiers. Cette affiliation a permis au Collège militaire de se développer et d’obtenir en 1985, du gouvernement du Québec, une charte d’établissement d’enseignement universitaire.