English (Organizations and Associations (Admin.); Administrative Law)
corporate membership [correct]
French (Organismes et associations (Admin.); Droit administratif)
affiliation collective [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Affiliation de certaines entreprises à un organisme, par exemple à la Chambre de commerce. Ces entreprises sont en fait des «personnes morales», au sens consacré par la langue juridique.