English (Organizations and Associations (Admin.))
member by affiliation [correct]
French (Organismes et associations (Admin.))
membre admis par affiliation [correct, nom masculin, Canada]
DEF: Personne qui est devenue membre d’une organisation professionnelle en vertu d’un accord par lequel cette organisation reconnaît l’équivalence d’un titre décerné par une autre organisation professionnelle.