English (Psychology (General))
affiliation need [correct]; need for affiliation [correct]
DEF: Need to associate with other people.
French (Psychologie (Généralités))
besoin d’affiliation [correct, nom masculin]
DEF: [...] désir d’établir, de maintenir ou de rétablir une relation affective positive avec une autre personne.