English (Social Movements; Ecology (General))
wildering [proposition]
French (Mouvements sociaux; Écologie (Généralités))
wildering [nom masculin]
CONT: [...] les Américains se rapprochent de la nature, des grands espaces mythiques. On fuit les grandes villes pour se réfugier dans des agglomérations moyennes, de préférence dans le Nord-Ouest. L'air y est pur et les enfants n’ ont pas besoin d’endosser un gilet pare-balles pour aller à l'école [...] «Go west, young man» et les spécialistes en marketing diront que vous faites du «wildering».