English (Television (Radioelectricity); Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
optical digital output terminal
CONT: Laser Disc Players. ... Sound. ... An Optical Digital Output terminal is provided with the CLD-D703 to transfer digital audio data to an outboard D/A converter or digital amplifier without distortion.
French (Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
prise de sortie optique des signaux numériques [nom féminin]
CONT: [Lecteur de disque laser. ] Le son. [...] Une prise de sortie optique des signaux numériques équipe le lecteur CLD-D703 de manière à assurer la transmission de ces signaux, sans distorsion, vers un convertisseur N/A extérieur ou un amplificateur muni d’un interface numérique.