English (Television (Radioelectricity); Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
coaxial digital output terminal [proposition]
OBS: Laser Disc Players. ... Sound. ... An Optical Digital Output terminal is provided with the CLD-D703 to transfer digital audio data to an outboard D/A converter or digital amplifier without distortion. What's more, Coaxial Digital Output which ensures smoother and purer digital signal transfer, is also available ....
French (Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
prise de sortie coaxiale des signaux numériques [nom féminin]
CONT: [Lecteur de disque laser. ] Le son. [...] Une prise de sortie optique des signaux numériques équipe le lecteur CLD-D703 de manière à assurer la transmission de ces signaux, sans distorsion, vers un convertisseur N/A extérieur ou un amplificateur muni d’un interface numérique. Cet appareil est également pourvu d’une prise de sortie coaxiale des signaux numériques de façon à réaliser une transmission encore meilleure de ces signaux.