English (Telecommunications; Amplifiers (Electronics))
on the verge of oscillation
OBS: Said of an amplifier
French (Télécommunications; Amplificateurs (Électronique))
à limite d’accrochage
OBS: Se dit d’un amplificateur pour lequel la valeur d’une réaction parasite devient très proche de celle des oscillations internes.