English (Veterinary Drugs; Penal Law; Toxicology)
injurious drug [correct]
CONT: Causing unnecessary suffering ... Every one commits an offence who ... (e) wilfully, without reasonable excuse, administers a poisonous or an injurious drug or substance to a domestic animal ...
French (Médicaments vétérinaires; Droit pénal; Toxicologie)
drogue nocive [correct, nom féminin]
CONT: Faire souffrir inutilement un animal [...] Commet une infraction quiconque, selon le cas :[...] e) volontairement, sans excuse raisonnable, administre une drogue ou [une] substance empoisonnée ou nocive à un animal [...]
OBS: Le terme «drogue» est réservé aux substances qui engendrent une dépendance. C’est cependant le terme qui a été retenu dans la Loi des aliments et drogues, de préférence à «médicament».