English (Artificial Intelligence)
core cruncher [correct]
French (Intelligence artificielle)
antiprogramme [correct]; logiciel anthropophage [correct, nom masculin]; logiciel cannibale [correct, nom masculin]
DEF: Logiciel grignoteur d’octets, moyen redoutable de sabotage informatique.
OBS: Des deux métaphores anthropomorphiques, "cannibale" s’applique mieux qu'anthropophage aux programmes détruisant d’autres programmes en mémoire.