English (Government Contracts)
non-competitive contract [correct]
DEF: Any contract for which bids were not solicited or, if bids were solicited, the conditions of a competitive contract were not met.
French (Marchés publics)
marché non concurrentiel [correct, nom masculin]; marché sans appel d’offres [correct, nom masculin]
DEF: Marché qui n’a pas été précédé d’un appel d’offres ou marché qui a été précédé d’un appel d’offres mais qui ne remplit pas les conditions d’un marché concurrentiel.
CONT: L'article 6 du Règlement énonce quatre circonstances dans lesquelles l'autorité contractante peut faire une exception et conclure un marché sans appel d’offres(c'est-à-dire passer un contrat à fournisseur unique).