English (General Vocabulary)
context of planetary interdependance
OBS: Term and equivalent used in the publication: The Estates General on Education, Quebec, 1995-1996.
CONT: In the current context of planetary interdependence, learning a second language is a necessity.
French (Vocabulaire général)
conjoncture d’interdépendance planétaire [nom féminin]
OBS: Terme et équivalent relevés dans Les États généraux sur l’éducation, Québec, 1995-1996.
CONT: Dans une conjoncture d’interdépendance planétaire, l'apprentissage des langues secondes devient incontournable.