English (Language Teaching; Audiovisual Techniques and Equipment)
language laboratory [correct]; linguistic laboratory [correct]
DEF: A room equipped for language instruction in which tape recorders, projectors, record players, and other devices are used singly or in combination.
French (Enseignement des langues; Audiovisuel (techniques et équipement))
laboratoire de langues [correct, nom masculin]
DEF: Salle équipée d’un ensemble de projecteurs et d’appareils d’enregistrement et de reproduction sonores, magnétophones et électrophones, utilisés ensemble ou séparément, pour l'apprentissage des langues et la correction orthophonique.