English (Telephone Exchanges)
final route chain [correct]; last-choice route; final route
OBS: Refers to the hierarchy of trunks and switching offices in the direct distance dialing network over which calls will be routed as a final choice when all direct or high usage paths are busy.
French (Centraux téléphoniques)
voie de dernier choix [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des liaisons et des centres de commutation du réseau interurbain automatique vers lesquels les appels sont acheminés lorsque toutes les voies directes ou à fort trafic sont occupées.