English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
measurement of terminology implantation [correct]; terminology implantation measurement [correct]
CONT: Terminology implantation measurement consists in assessing the degree to which words suggested as being more correct than others in a given language effectively become used in society (e.g., avoiding anglicisms in French).
CONT: This research project aims to automate the measurement of terminology implantation. The basic protocol will be that proposed by Quirion (2000).
CONT: Caroline Barrière and David Nadeau of the Interactive Language Technologies Group formed part of the project team with UQO for the Barçah research project, which developed software that automates the measurement of terminology implantation.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
mesure de l’implantation terminologique [correct, nom féminin]
CONT: La mesure de l’implantation technologique consiste à évaluer dans quelle mesure des mots suggérés comme étant davantage corrects que d’autres dans une langue deviennent effectivement utilisés dans la société (par exemple, éviter des anglicismes en français).
CONT: Ses champs d’intérêt touchent la terminologie et son implantation, la terminométrie (mesure de l’implantation terminologique), l’aménagement linguistique et terminologique, la localisation et les logiciels spécialisés pour langagiers.
CONT: L’aménagement terminologique est l’effort d’un État pour modifier l’usage de termes. Le succès d’un tel aménagement passe par la mesure de l’implantation terminologique et un protocole de mesure a justement été proposé à cette fin par Quirion (2000).
CONT: Le projet Barçah, dont la première étape a livré le logiciel d’automatisation de la mesure de l'implantation terminologique primé, est une initiative de Jean Quirion, directeur du Département d’études langagières de l'UQO, réalisée en partenariat avec le Conseil national de recherches du Canada.