English (Paleontology)
Neornithe [correct]
OBS: All known birds except the extinct "Archaeopteryx". They all have a shortened tail with the last few vertebrae fused to form a pygostyle and all except the fossil group "Odontolcae" are toothless.
French (Paléontologie)
Néornithe [correct]
OBS: (...) la découverte de deux spécimens de la période jurassique oblige à introduire, dans l'ensemble des Oiseaux, deux grandes divisions :(...) 2) les Néornithes Gadow 1891 que l'on connaît du Crétacé à l'époque actuelle, et qui répondent, avec quelques variantes, aux caractéristiques générales que nous avons données du type avien.