English (Birds; Bird Watching (Hobbies))
avian [correct]; avine [correct]
DEF: Of, relating to, or characteristic of birds.
French (Oiseaux; Observation des oiseaux (Passe-temps))
avien [correct, adjectif]; aviaire [correct, voir observation]
DEF: Relatif aux oiseaux, par exemple, faune aviaire, communauté aviaire, peste aviaire.
OBS: En Europe, aviaire s’appliquerait aux maladies affectant les oiseaux alors qu'avien se rapporterait aux oiseaux.
Spanish (Aves; Observación de aves (Pasatiempos))
aviar [correct, adjectif]