English (Plumbing Fixtures)
shower bath [voir observation, générique]
OBS: shower bath: term that can be a synonym of either shower stall or shower.
French (Appareils sanitaires)
douchière [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]
DEF: Appareil à douche pour les maisons sans eau courante.
OBS: douchière : Il s’agit d’un appareil à douche rudimentaire(seau rempli d’eau et dont le fond peut servir d’arrosoir quand on tire sur une chaînette, [ou] du coin douche de la salle de bain(bac et appareil à douche isolés par un rideau), [ou] d’une pièce dotée d’une douche rudimentaire où dans laquelle on s’installe pour se laver, [et] enfin, par extension, d’un cabinet de toilette avec douche, mais pas de baignoire.